#catamaran
Directly to the site(s)! -->
5 days ago
Иногда все таки надо слушать жену, особенно если она еще и старпом. Не всегда, понятное дело, но иногда надо. Конечно, относясь к этому со здоровой критичностью, ну вы понимаете… Иначе могут быть нехорошие последствия. Шланг. Обычный 25 метровый шланг, который всегда лежит у нас на баке. Бак, это носовая часть судна, если вы не знаете. […]
7 days ago
Attention! Achtung! Внимание! Собираю две группы на обучение на IYT YachtMaster Offshore/YachtMaster Coastal/Bareboat skipper в начале 2020 года на парусном катамаране Мана Мана. Квалифицированный опытный инструктор по имени Марат, приятная и дружественная обстановка. 1. С 3 по 13 февраля 2020. На сертификат YachtMaster Offshore: Arrecife, Lanzarote -> Agadir/Marocco-> Las Palmas/Gran Canaria -> Marina San Miguel/Tenerife. […]
9 days ago
Ноябрь? Да что вы говорите? Для нас это только название месяца. На юге Тенерифе лето продолжается. Последние две недели октября жара стояла +29 в тени, так что только на катамаране и была приятная прохлада. Открыл обе двери в салон, продувает, красота! Марат прокатил гостей на Гомеру, высадил в марине Сан Мигель и мы сразу же […]
11 days ago
Доминанта юга Тенерифе, очень притягательное место. На кромке обширного плато и океана возвышается вулкан высотой всего 171 метр. Заповедник Красная гора занимает 166 гектаров: здесь растут какие-то вымирающие растения. На вершине остатки старинного телеграфа и очень сильный ветер. У подножия горы раньше был аэродром, пока не построили современный терминал Тенерифе Сур. Я с десяток раз […]
15 days ago
После такой активной субботы в море, перепрыгивая с одной яхты на другую, с грозой и шквалами, было бы логично на следующий день отдохнуть на катамаране на якоре в Лос Кристианос. Ну или хотя бы поваляться с книжкой дома у бассейна. Но это была бы уже не я. Меня неудержимо тянуло в горы, и вообще осваивать […]
17 days ago
Я давно снимаю парусные регаты с борта нашего катамарана, просто для собственного удовольствия. А сегодня замутила целую фотосессию с выходом в море двух яхт и шести человек. Ибо я считаю, что фотограф — это не только тот, кто оказался в нужной точке в час заката с правильным объективом. Фотограф должен уметь выдать качественный продукт и […]
18 days ago
История моей любви с Канарами не самая обычная. Впервые я высадилась на остров Ла Пальма. Isla Bonita, как называют его канарцы. Вот я и начну свою серию фоторепортажей с Ла Пальмы. Прежде всего, Ла Пальма — самый зелёный и плодородный остров. Словно подтверждая название, половина острова разделена на аккуратные террасы и засажена банановыми пальмами. Климат […]
21 days ago
Долго собирался доделать видео с подъема Манюшки на Ланцероте. В итоге понял, что не доделаю. Поэтому выложу в том виде, на котором остановился 🙂 Мы уже третий раз поднимаемся в Арресифе. Здесь самый подходящий кран для нашего размера - 900 тонн. И удобно - рядом аж четыре огромных яхтенных магазина, больше, чем в любом другом месте. Так же, как и куча всевозможных сервисов. И по моторам и по такелажу и по корпусу и по металлам. На самом деле лучшее место на Канарах для ремонта или подготовки лодки к Атлантике. Тот же Лас Пальмас просто отдыхает по сервису. Когда мы первый раз сюда пришли, марина только-только открылась. Вся такая пафосная была - куча бутиков, крутых ресторанов, большой бассейн, детские залы. Даже был огромный футкорт с кухнями разных стран мира. Но при этом стояла совершенно пустая. А сейчас в марине ни одного свободного места нет. Но фудкорт открывают только когда туристический лайнер приходит. И часть бутиков закрылась. Энтропия, однако 🙂
22 days ago
В октябре на Канарах лето. Хотя, когда мы с Буськой выходим утром из дома, чтобы ехать в школу, только начинает светать и она жалуется — холодно! На градуснике +19. Я терпеливо объясняю ей, что в Питере все дети сейчас надевают не лёгкую кофточку, а куртку, шапку, колготки и сапожки. Правда, в Питере пятилетние дети не […]
23 days ago
Всё хорошо было у жителей города Гарачико, одного из самых старинных на Канарах. Разрастался порт, торговля кипела, жители богатели. Каменные палаццо обрамляли центральную площадь. И вдруг… Ранним утром 5 мая 1706 года благосостоянию пришёл конец. В десяти километрах к югу взорвался вулкан Trevejo. Семь потоков лавы затопили город. Лава остановилась только перед церковью Святой Анны, […]
24 days ago
Поскольку за пару дней сразу несколько человек спросили про то, какую антиобрастайку мы используем на Манюшке, расскажу. Но сразу предупреждаю — вряд ли многим это знание пригодится. 🙂 В чем сила антиобрастайки? Естественно в активном веществе, которое растворено в неком наполнителе. Причем важны оба компонента — и вещество и наполнитель. Чем мягче наполнитель, тем быстрее […]
24 days ago
Месяц мы были в разлуке, и вот наконец капитан ведёт субботним утром неугомонную Буська гулять по Арресифе. За этот месяц катамаран Мана Мана дошёл с Азор на Канары через Мадейру; шесть человек получили очередной яхтенный опыт; катамаран прошёл полное ТО. Ну а Буська стала школьницей и приобрела новых друзей. Так что мы все трудились не […]
1 month ago
Присел на несколько минуток выпить пивка с бутербродом. Узбеки, ой, в смысле испанцы, продолжают радовать. Полдня они втроём на люльке висели у борта Манюшки, полируя её в шесть рук. Молодцы, отполировали аж процентов десять общей площади. Красиво получилось. Как они собираются успеть закончить до завтрашнего вечера, я вообще не понимаю. На самом деле ясно, что […]
1 month ago
“А вы ведете судовой журнал?” Конечно ведем! Но редко 🙂 Точнее не так — старпом много лет уже ведет подробнейший дневник всего, что с нами происходит. Чуть ли не поминутно. Причем ведет год на французском, потом год на испанском, год на русском, еще год на смеси и так далее. Ну что бы потом точно никто […]
1 month ago
Марат уже писал у себя, что год назад Манюшка начала очередной Атлантический цикл, выйдя с Сардинии. И вот во вторник он пришёл на Лансероте, замкнув еще одну петлю. Получилась 6,11 узлов средняя скорость за эти 14926 морских миль (с учетом дрейфов, маневров и так далее). Максимальная 25,5 узла на сёрфе. Еще плюс один бесконечный год […]
1 month ago
Наша Яночка родилась на яхте, в Турции, и первые месяцы её жизни мы честно ходили с ней в поликлинику на прививки. Тем более, они там абсолютно бесплатные. Девяти месяцев отроду Яна пустилась с родителями в плавание и с прививками пришлось завязать. Последние 4,5 года она провела в море в постоянном движении с 2-3 недельными вылазками […]
1 month ago
В этом году мы на своём катамаране побывали на самом западном острове Европы, Флореше. Остров красив до невозможности и находится, что называется, на передовой линии фронта. Его задевают все циклоны, высокие волны тут не редкость. Когда мы пришли в марину Лажеша в середине августа, были удивлены лежащим прямо посреди входа в марину куском пирса. Марат […]
1 month ago
Мы с Яной резко поменяли яхтенную жизнь на береговую и проходим акклиматизацию. Из-за обилия задач долго не писала в дневник, хотя наша последняя неделя на Сан Мигеле была интересная и насыщенная. Но Азоры уже так далеко от меня, что оставлю их для своих аналитических обзоров. Два самолёта перенесли нас из Португалии в Испанию, на Канарские […]
1 month ago
Ну вот и пришло время нашему заслуженному и боевому тузику. Первый звоночек был еще на Гренаде в этом году. Неудачно подвесив его на шлюпбалке, я пропорол борт. Всё равно, что самому себе бок, очень больно. В тот раз, хоть и с трудом, я смог заделать повреждения, несмотря на их размер. Однако вчера тузик дал последнее […]
1 month ago
Прошу яхтовладельцев этот пост воспринять исключительно в юмористическом ключе. А обидчивым заранее приношу извинения. 🙂 Я обещал рассказать о своих ощущениях от яхты после катамарана. Собственно, я на яхте ходил довольно много, но последний раз это было семь лет назад. А вот с катамарана я все это время практически не сходил. Можно сказать, что я […]
Click here for more content! -->