#catamaran
Directly to the site(s)! -->
11 days ago
Подходит к концу вторая неделя нашего с юнгой отпуска во Франции. С одной стороны, нам тут очень нравится. Непрерывная услада для глаз, ума и желудка. С другой стороны, всё больше хочется домой, в моём случае — на яхту. Нигде так не расслабишься, как дома. Из интересного за эту неделю — мы осилили два замка, Vaux […]
11 days ago
Катамаран уже летит под парусом на север. Ориентировочная дата прибытия — 13-15 июня. Пожелаем ребятам правильного ветра и обойтись без поломок! https://share.delorme.com/MaratNasyrov отсюда можно отправить ваши пожелания экипажу. P.S. Капитана в кадре нет, потому что он делает снимок. P.P.S. Только под нажимом старпома удалось получить это живое фото с пылу — с жару по ускользающему […]
11 days ago
Итак, первым этапом мы дошли до Бермудских островов. Хотелось посмотреть, что это за природная аномалия такая торчит посреди Северной Атлантики. Недельный переход получился не просто легким, а каким то фантастически спокойным. За первые двое суток мы прошли триста миль в легкий галфинд на полных парусах. А потом ветер кончился. Совсем. Я никогда еще столько не […]
18 days ago
Наконец-то и к нам в среднюю полосу Франции пришло лето. Пшеница на глазах становится золотистее, перелётные канадские гуси, которых мы встретили тут на озере, улетели по своему маршруту. Мы с Яночкой провели нашу первую неделю в маленькой деревне Villiers в неспешных прогулках и коротких поездках по округе. Исключением стала полуторочасовая поездка в Орлеан, но он […]
18 days ago
Новости с борта катамарана MANA MANA, полученные от капитана по спутниковому трекеру: — вытащили всё из якорного ящика. Разложили на палубе, спинакер в чулке вывесили, сушим. В ящике оказалась куча верёвок — старые швартовы, шкоты стакселя, чёрная витая верёвка 50 м; два спас.жилета, кранцы в порванных чехлах. — ночью пошёл ливень, а Саня забыл закрыть […]
21 days ago
Очередная страница нашей яхтенной жизни перевёрнута. Один за другим к нам на Сен-Мартен прилетели трое гостей, с которыми Марат вышел в сторону Бермуд. Причём два члена экипажа пришли с Маратом на Мартинику в конце прошлого года и решили повторить переход океана. Оба прошли у Марата курс обучения на шкипера и всерьёз задумываются о покупке своего […]
22 days ago
С этими приготовлениями к трансатлантике не было времени написать длинный и красивый пост. 🙂 В общем, мы ушли на Бермуды, потом сразу на Азоры, дней через двадцать будем на Фаяле. Вроде успел сделать всё, что хотел. Карибы, до свидания, вы были великолепны, как всегда! 🙂 И наш треккер: https://share.garmin.com/maratnasyrov
22 days ago
Капитан доволен ☺️ Приехал первый участник Трансатлантики, подарки привёз: мёду, тушёнки, орешков кедровых… рому конечно… И дрон передал, который Марату подарил через фейсбук Олег.
22 days ago
Итак, пока Марат учился на курсах по безопасности и выживанию, я рванула в Штаты. Признаюсь, после полугода на Карибах приехать сразу на Манхэттен и не впасть в ступор наверное невозможно. Всё другое — люди, еда, бешеный ритм жизни. Я едва смогла успеть составить базовое впечатление о городе, послушать оперу и встретиться с подругой детства. С […]
30 days ago
А у капитана родился стих: Сижу на Карибах в светлице морской, Оставлен с младенцем женой молодой. Та милая леди, махая крылом Америке скоро скажет шалом. Мы же остались с Буськой одни. Малышка, я папа, не мама — пойми! Трусики ты сама постирай, Сушиться повесь и кашу свари Мамой меня теперь не пугай Нету её, давай […]
1 month ago
В прошлых сериях я рассказывала, как в начале марта 2017 года мы в рамках нашей первой зимовки на Карибах пришли с гостями на маленький голладский остров и нашли там сидящую на скалах  48-метровую суперяхту Elsa, а также давала общую информацию по единственному в своём роде острову Саба. Далее прибегаю к помощи своих дневников за тот […]
1 month ago
Краткое содержание первой части: в начале марта 2017 года мы в рамках нашей первой зимовки на Карибах пришли с гостями на маленький голладский остров и нашли там сидящую на скалах 48-метровую суперяхту Elsa. Проведя нервную ночь на буе (оторвёт — не оторвёт), с утра мы поехали на тузике осматривать остров. Саба — это верхушка стратовулкана […]
1 month ago
Давно собираюсь написать про самую высокую точку Голландии. Начала перечислять всё, что знаю про Сабу и что мне интересно, и получился такой длинный рассказ, что публиковать буду по частям. Среди Антильских островов этот стоит настолько особняком, что о нём рассказывает всем даже Марат, который на Сабе, строго говоря, и не был. Морская обстановка вокруг Сабы […]
1 month ago
Наша вторая Карибская зимовка подходит к концу. Мы проводили всех гостей, бросили якорь на французской стороне Сен-Мартена и отдыхаем. Спим, читаем, ездим на берег стирать и за покупками. Буську по очереди водим на детскую площадку в Макдональдсе, где всегда много детей разных возрастов и национальностей. Я превозмогаю свою лень и пешком осматриваю понемногу Сен-Мартен. Он, […]
1 month ago
Итак, хорошие места для яхтинга, глава очередная. Saint-Barthélemy, или попросту Сен-Барт, не напрасно выбран нашими олигархами как место для Карибской зимовки. Красота этого острова не испорчена промышленностью или сельским хозяйством. Большая часть моря, окружающего Сен-Барт объявлена заповедником. В прозрачнейшей воде плавают черепахи, скаты, тарпоны и прочие каранксы. Даже в городской гавани на дне виден каждый […]
1 month ago
Вот уж и пасха пришла на Карибы. Пасхальная неделя — очень оживлённое время, все чартерные катамараны и яхты разобрали, все якорные стоянки битком. Как и два года назад, мы завершаем нашу Карибскую зимовку на Сен-Мартене и в его окрестностях. Это как вишенка на торте — Тинтамар, Ангуила, Сент-Барт. Сам Сен-Мартен, увы, ещё не совсем оправился […]
2 months ago
Сент-Киттс и Невис. Самое маленькое независимое государство в западном полушарии как по площади, так и по численности населения. Две трети живут на длинном выбритом под газон острове Сент Киттс, и треть на маленьком круглом Невисе. А сначала было наоборот: впереди шёл процветающий Невис с удобным для земледелия рельефом и безопасной гаванью. Как сказали бы сейчас, […]
2 months ago
Такие странные бывают острова. Когда Колумб во второй раз бороздил здешние воды, он в числе прочих дал название маленькому скалистому островку, расположенному между Монтсерратом и Невисом. Назвал он его Redonda, в переводе — круглый. Однако, на карте остров обозначен как узкая полоска суши 0,5 на 1,6 км. Меня удивило это несоответствие. И только забравшись на […]
2 months ago
Родилась в Смоленске, в возрасте трёх месяцев покинула родину. Две зимы в Таиланде, две в Киеве. Последние 5 лет она безвылазно живёт на катамаране. Ну, Хыка — это легендарная собака. Широко известная в узких яхтенных кругах. Три Трансатлантики за плечами и четвёртая светит через месяц. По приблизительным подсчётам около 60 тысяч морских миль в логбуке. […]
2 months ago
Строго говоря, Монтсеррат — не часть Великобритании. Это её заморское владение, находящееся под британским протекторатом. Такое же, как Бермуды, Ангуила или Гибралтар. Если вы прожили на острове 10 лет, то можете получить паспорт Монтсеррат и далее в электронной форме подаваться на паспорт Великобритании. Положа руку на сердце, прав разгуливать по британским территориям у меня нет. […]
Click here for more content! -->