#catamaran
Directly to the site(s)! -->
Today!
Половина населения Майорки живёт здесь, в Пальме. Финикийцы, карфагеняне, древние римляне владели этим благословенным краем. Арабы, захватившие остров в 798 году, очень многое привнесли из своей культуры. В частности, при них земли стали возделывать на террасах (ирригация), что дало резкий рост урожая оливок, миндаля и пр.  Ещё сто лет Майорка находилась под игом североафриканских колонизаторов, ... Read more
Today!
Знаете, сколько времени вялится тунец? А я вам расскажу. Одна неделя и вкуснейшее лакомство на столе. Идеальная закуска к пиву. Ловим, солим, вымачиваем и сушим на солнышке. Вуаля
2 days ago
Неделька выдалась ого-го! Скоростной калейдоскоп событий. Перелет Санкт-Петербург — Москва — Барселона прошёл быстро и без запинки. Хвалёный аэрофлот, правда, помотал нервы с багажом, боялась не успеть получить и сдать снова. Свеженькие визы вызвали у российских официальных лиц ряд странных вопросов, например куда вы летите и пустят ли вас. Но в целом, да по нынешним ... Read more
3 days ago
Ну что я могу сказать? Катамаран отлично ходит и с одним пером руля. Единственное, что приходится делать, это при движении под парусом острым бейдевиндом рифить грот до минимума. Иначе он слишком сильно приводит лодку к ветру и одним пером не скомпенсировать. Либо приходится помогать наветренным мотором. Так что вот еще одно преимущество катамарана. Я уже ... Read more
4 days ago
последних новостей с борта катамарана Мана Мана: — мы позавчера пришли на Балеары, потому что тут тепло и красиво; — мы пришли на Менорку, потому что старпому нужно было посетить обувную фабрику в Маоне, где шьют ее любимые туфельки. И купить несколько пар про запас; — мы уже третий день питаемся почти исключительно тунцом. На ... Read more
6 days ago
Два голубых тунца примерно по 12 кг поймались и еще два гораздо больших размеров сбежали, захватив с собой лески и наживки. Надя только успела вернуться на борт из далекого и очень холодного города, как тут же попала на бал. Хотя совершенно этого не хотела. А вот ребята, которые шли со мной от Лазурки до Барселоны, ... Read more
6 days ago
В 18:20 зазвучали сразу две катушки: тунцы. Первый сошёл, оборвав блесну вместе с поводком В 18:30 поймали тунца на 12 кг. В 19:00 ввиду скорого заката начала его разделку. В 19:15 поймали второго тунца, на 13 кг. С 19-22 часов непрерывно кромсала две туши на филе и кусочки. К 22 часам волна возросла и меня ... Read more
7 days ago
Когда мы с Надюшей жили в Кот де Ивуаре (Берег Слоновой Кости), одной из немногих радостей был карликовый гиппопотам в столичном зоопарке.Мы его обожали — такой милый, такой ласковый, такой красивый. Всего метр в длину. А потом ребелы Уаттары, который сейчас тамошний президент (кстати, он отказался признавать результаты выборов, в которых победил прежний президент и ... Read more
7 days ago
Деревянные игрушки, прибитые гвоздями к палубе. А что бы получить миску каши на обед, надо распутать и забухтовать веревки.И еще плетка-семихвостка, висящая у штурвала…
10 days ago
Теперь топаем с Хыкой восемь километров от Жироны к морю. Вот по этой живописной и милой дороге. Кстати, деньги тоже забыл на лодке. 🙂 Зато есть интернет и можно всем рассказать, как у меня всё замечательно. 🙂Ps. Видимо утреннее фото о чем то подобном и предупреждало. 
10 days ago
Чекин Испания.Ps. Снимок без обработки. 
11 days ago
Как-то незаметно пролетели две недели на родине. Прилетели мы с Яночкой, собственно, за визами. На их получение у меня ушло столько сил и средств, что надо было сделать этот последний шаг, прилететь и забрать. Пандемия подкосила все планы, но в какой-то момент я осознала, что поездка может состояться. И вот визы получены. Яночке выправили новый ... Read more
11 days ago
У Яночки первый в жизни сорванный гриб, первая пойманная лягушка, любимая кузина.  Сентябрь стоит в Питере солнечный, ветреный, удивительно зелёный и холодный. Необычное для меня сочетание. А уж для Яны и подавно!
11 days ago
Матросы на рассвете моют гик фока. Интересно, в мачте лифт есть?
11 days ago
Ровно пять лет назад. Какие же они уморительные, когда совсем малыши.
14 days ago
В самом сердце Санкт-Петербурга, рядом с Петропавловской крепостью, стоит Соборная мечеть. Замечательный голубой купол и башенки минаретов притягивают взгляд. Десятки лет я ходила и ездила мимо, иногда думая — а как там внутри? Но тогда казалось — это что-то запретное, вряд ли туда пускают женщин.Постепенно тема ислама стала мне ближе. Целый год мы прожили на ... Read more
14 days ago
Этой скалой, называемой остров Риу, Франция встретила нас в начале июня с ливнем и ветром за сорок узлов. А сейчас эта же скала провожает нас в Испанию почти полным штилем. Три с половиной месяца на Лазурке пролетели, словно один день. Причем на достаточно небольшом по длине побережье между Испанией и Италией мы умудрились накрутить больше двух ... Read more
15 days ago
Это когда всю жизнь мечтал иметь суперяхту с личным вертолетом, но на соответствующий размер уже не хватило.
17 days ago
В продолжение вчерашней истории про взрыв в Тулоне.Мы в итоге встали на якорь около базы французских боевых пловцов. С этой базой нас связывают близкие отношения еще шестилетней давности. Как то мы ночью, придя первый раз в Тулон, не нашли другого места для якоря, как прямо внутри их базы, огороженной списанными кораблями. И рано утром поимели ... Read more
17 days ago
Странная история произошла.Заходим вчера вечером в Тулон. И уже традиционно рулим посмотреть на французский атомный авианосец Шарль де Голь. Подтягиваемся к нему на парусах, веселимся. И вдруг, когда до него остается метров четыреста, между нами и авианосцем… взрыв! Огромный столб воды взлетает даже выше его мачты! А она, между прочим, семьдесят пять метров. К сожалению никто не ... Read more
Click here for more content! -->