#catamaran
Directly to the site(s)! -->
2 days ago
Каждый год зимой Тейде, самую высокую гору Испании, укрывает снегом. Зима 2019/20 года выдалась аномально тёплая, и снега мы дождались только к концу марта. Последнюю неделю горные районы почти постоянно в тучах, по-видимому там прохладно и дождливо. Иногда тучи расходятся и тогда Тейде продолжает радовать глаз белой шапочкой. И только в нашем углу, на юге ... Read more
6 days ago
Чего то зацепило меня сегодня сделать пельменей. Так зацепило, что и отцепить не получилось. При том, что я никогда в жизни их не лепил, а только готовил и потреблял. И эти бы не смог приготовить без помощи старпома и юнги. Ибо даже не представлял всей утомительности процесса. 🙂 Однако вроде получилось. И фарш правильный сделал, из узбекского ... Read more
6 days ago
Сегодня 15 дней, как на Тенерифе закрыли школы. Дети оказались запертыми по домам. В нашем случае — по яхтам. Неожиданно на нас, родителей, свалилась обязанность учить Яну чтению, арифметике и английскому. А заодно и испанскому — куда ж без него. И тут-то выяснились многочисленные пробелы в её знаниях! Очевидно, что все эти 5 месяцев Яночка ... Read more
9 days ago
Наш личный мир схлопнулся до размеров марины Сан Мигель на юге Тенерифе. Думаю, это одна из самых населенных марин на острове. Туризм официально запрещен с 26 марта, но на каждой второй лодке живут яхтсмены из разных стран. По сути — туристы. Правительства наших стран по-всякому пытается урезонить нас и отправить домой: в соц.сетях, смс-ками. Но ... Read more
13 days ago
Свобода перемещения, свобода выражения, свобода мнения, даже свобода выбирать свой пол. Мы привыкли так жить. В том числе и на своих лодках. Мы ушли в море, что бы стать еще более свободными, но и мир своей сутью помогал нам в этом. Либеральный мир подталкивал нас и в то же время пытался догнать в нашей свободе, однако ... Read more
14 days ago
Капитан, он же папа, он же «Я так до конца и не понял, что это было. 🙂» Спокойно стояли на якоре два катамарана и пять яхт. Никого не трогали. Так и думали провести карантин. Ведь, казалось бы, что может быть безопаснее для окружающих, чем стоящая в нескольких кабельтовых от берега яхта? Но проснувшись вчера утром, мы оказались только вдвоем с соседним катамараном. Яхты куда то пропали. Сосед высказал предположение, что им не понравилась небольшая ночная качка. После чего сам ушел в марину по каким то своим делам. А у старпома уже очень давно был назначен прием у дантиста. На всякий случай она ему позвонила и уточнила - разрешается ли посещать стоматологов во время карантина? После чего я отвез ее в порт и вернулся на Манюшку. Кстати, как ни странно, но карантин не касается парикмахерских (потому что многие пожилые люди привыкли, что им голову моют в парикмахерских) и прачечных (у многих дома нет стиральных машин). Сижу, читаю спокойно в кокпите, Буська мучает гамак, пытаясь на нем перевернуться. Вдруг к нам подходит большой корабль береговой охраны. И требует от меня подняться к ним на борт. Сажусь в тузик, подъезжаю, залезаю к ним. И мне сообщают, очень злым голосом, что все яхты под иностранными флагами обязаны немедленно покинуть территориальные воды Испании. Все мои аргументы, что мы тут очень давно, что один член экипажа на берегу у врача, и «куда же мы пойдем?» наталкиваются на убойный аргумент - это не наши проблемы, а ваши, вышел такой закон и вы обязаны ему подчиниться. Мы сопроводим вас за пределы двенадцатимильной зоны. Я, пытаясь сохранять спокойствие, говорю, что не могу выполнить этот приказ по независящим от меня обстоятельствам. Они совсем злятся и угрожают, что прямо сейчас меня арестуют. Тут на палубу гордо выходит Буська в платье принцессы. Один из гвардейцев спрашивает - на борту еще есть взрослые? Потом они долго куда то звонят и о чем то переговариваются. И в конце разрешают зайти в марину на 12 часов, что бы пополнить запасы и забрать второго члена экипажа. Весь час, пока шел к марине, они шли рядом, без остановки командуя - быстрее, быстрее. Очень забавно это выглядело. Несерьезно как то. Ну вот, пришли, встали. Маринер сфотографировал лодку и паспорта, сказав, что от него этого потребовали гвардейцы. Стоим. Никуда я конечно не пойду. Яхты, видимо, узнали что-то про запрет стоять на якоре. А мы это пропустили. Более того, мы и сейчас не можем этот запрет найти. В общем не понятно. 🙂
14 days ago
Ведь только только вчера к нам подошел косяк сардин и вытащились первые две. И я собирался выловить их всех…Но тут бац, налетели басурманы и прогнали с рыбного места. Эх…
14 days ago
Спокойно стояли на якоре два катамарана и пять яхт. Никого не трогали. Так и думали провести карантин. Ведь, казалось бы, что может быть безопаснее для окружающих, чем стоящая в нескольких кабельтовых от берега яхта? Но проснувшись вчера утром, мы оказались только вдвоем с соседним катамараном. Яхты куда то пропали. Сосед высказал предположение, что им не понравилась ... Read more
16 days ago
Последние 5 лет мы преимущественно живём в Европе. За исключением двух зим на Карибах. Но и там мы жили на заморских французских территориях, считай — во Франции. К хорошему быстро привыкаешь, и мы привыкли к свободе и отсутствию навязчивого внимания со стороны властей. Речь идёт прежде всего об Испании, Франции и Италии. Потому что португальцы, ... Read more
17 days ago
Экипаж катамарана Мана Мана в якорной самоизоляции на Тенерифе.
18 days ago
Когда вчера обьявили о запрете появления на улице без уважительной причины и закрытии всех заведений, кроме аптек и продуктовых магазинов, Надюша утром мне позвонила и сказала — а тут в городе столько народу гуляет и всё работает. И на набережной напротив Манюшки тоже во всю шла бурная жизнь. Но я ответил жене — подожди, сейчас ... Read more
19 days ago
Вчера ещё я садилась в тузик на пляже, чтобы ехать на катамаран, и всё на юге Тенерифе было по-прежнему. Почти по-прежнему, потому что народа на пляже было заметно меньше, чем в обычную солнечную субботу. Но тем не менее, всё было открыто. А сегодня фотографии загорающих у океана людей ушли в глубокий архив.  Вслед за материком ... Read more
19 days ago
Самое главное при эвакуации, это правильно подобранный набор продуктов на пару месяцев.
20 days ago
Испуганные авиакомпании отменяют рейсы. Испуганные люди очищают полки в магазинах. Испуганные власти сажают на карантин большую часть населения. На Канарах, конечно, лучше, чем в Италии и соседних с ней странах. На Ла Пальме вообще идёт карнавал, люди веселятся и выпивают. У нас на юге Тенерифе с четверга по воскресенье тоже должны были проходить карнавальные мероприятия, ... Read more
22 days ago
С утра не видел ни одного самолета, заходящего на посадку на Тенерифе южный, но они есть. У всех наших гостей отменили рейсы и новых найти не удалось. Хотя из Европы летают. Так что я ушел на якорь в бухту. Надюша закупает продукты хватит и скоро они тоже ко мне присоединятся. Отстоимся пару недель в строгом ... Read more
23 days ago
Индексы, валюты и цены на нефть катятся куда-то в тар-тарары, читаем мы в интернете. А вокруг нас всё настолько спокойно и буднично, что поверить в эти катаклизмы сложно. Когда живёшь в мягком климате с постоянными температурами, всегда светит солнце и тебя окружают безмятежно улыбающиеся люди, какие катаклизмы? Всё работает, как обычно. Карнавал переместился на юг ... Read more
24 days ago
Сегодня мне хочется рассказать о моём самом любимом из Балеарских островов, Менорке. Столица Менорки, Маон — город с богатой историей. Расположен на берегах узкой бухты. Глубина её в 3 морские мили напоминает фьорд. В Маоне множество военных укреплений, а на Королевском острове в середине бухты раньше был британский военный госпиталь. Я писала о нём ранее: https://www.facebook.com/nadya.den/posts/10208062467536724 На ... Read more
25 days ago
Женский день у нас и день равноправия женщин у них. То есть, если ты не отмечаешь 8 марта в нашей стране — значит, ты мужского пола. Среднего пола у нас вроде бы не предусмотрено. А когда я вчера рассказала испанке, маме подружки Яны, что сделала малышке подарок на международный женский день, она, мягко говоря, удивилась. В ... Read more
25 days ago
Эх, тяжелая жизнь на яхте иногда заставляет питаться на стороне. Просто, что бы не забыть вкус еды. 🙂Ну и заодно отметить праздник, конечно.
28 days ago
За окном дуют стабильные сорок узлов с порывами до пятидесяти. В океан никто из марины выйти не спешит. И даже до бара «не то, что бы все» доходят.
Click here for more content! -->